已知抛物线的顶点坐标是(-1,-2),且抛物线过点(-2,-1) 确定抛物线的解析式

Auran 1年前 已收到1个回答 举报

005369 幼苗


依题意可设抛物线的顶点式为y=a(x+1)^2-2,
又抛物线过点(-2,-1)
则有:-1=a(-2+1)^2-2,
∴a=1
y=(x+1)^2-2
=x^2+2x-1
则抛物线的解析式为y=x^2+2x-1


10