2500千克=几分之几吨七分之二x=4 x-三分之一x=十七分之七

厦大忌服 1年前 已收到1个回答 举报

Nelsonzhg 幼苗


1吨 = 1000 千克
2500千克 = (2500÷1000)吨
= 5/2 吨 = 2分之5吨
2/7 x =4
x = 4 ÷ 2/7 = 4 * 7/2 = 14
x - 1/3 x = 7/17
2/3 x = 7/17
x = 7/17 ÷ 2/3
= 7/17 * 3/2
= (7*3)/(17*2)
= 21 / 34


8