氢氧燃料电池化学反应式(碱性和中性时)

氢氧燃料电池化学反应式(碱性和中性时)
没有分了,
xiexie!
zhenleng 1年前 已收到2个回答 举报

5559027 幼苗


碱性:
负极:O2+ 4e- + 2H2O = 4 OH-
阳极:2H2 -4e- + 4OH- = 4 H2O
酸性:
负极:O2+ 4e- + 4H+ = 2 H2O
阳极:2H2 - 4e- = 4 H+
应该就是这样吧


1

小马蜂123 幼苗


碱性:
正极:O2+ 4e- + 2H2O = 4 OH-
负极:2H2 -4e- + 4OH- = 4 H2O
酸性:
正极:O2+ 4e- + 4H+ = 2 H2O
负极:2H2 - 4e- = 4 H+


2