设函数f(x)的导函数为f'(x),且满足f(x)=3x*2+2xf'(2),则f'(5)

天天的星 1年前 已收到2个回答 举报

星海盗 春芽


首先明确f'(2)是个常数
所以f(x)=6x+2f'(2)
令x=2
则f'(2)=6*2+2f'(2)
所以f'(2)=-12
所以f'(x)=6x-24
f'(5)=6
这问题如果不知道高考数学肯定有问题


5

多方形 幼苗


f(x)=3x*2+2xf'(2)
上式求导有,
f(x)'=6x+2f'(2)
x=2有,f'(2)=12+2f'(2),
所以,f'(2)=-12
所以,f(x)'=6x-24
f'(5)=30-24=6


1