已知函数f(x)=x-1/x,(2)若对于任意的x

已知函数f(x)=x-1/x,(2)若对于任意的x
属于(1,正无穷),f(mx)+mf(x)小于0恒成立,求m的取值范围
第二小题的1前面是闭区间,
decade325 1年前 已收到1个回答 举报

㊣李宝库㊣ 幼苗


由于f(mx)+mf(x)=mx-1/mx+mx-m/x=2mx-(m+1/m)/x,由f(mx)+mf(x)小于0恒成立知,2mx-(m+1/m)/x


5