已知向量m=(sinx,2cosx),向量n=(sinx+根号3osx,cosx)f(x)=向量m点乘向量n.

已知向量m=(sinx,2cosx),向量n=(sinx+根号3osx,cosx)f(x)=向量m点乘向量n.
求函数f(x)的表达式及最小正周期
熊籽妹 1年前 已收到1个回答 举报

wefweqg98wq 幼苗


f(x)=sinx*(sinx+根号3cosx)+2(cosx)^2
=(根号3/2)sin2X+(cosx)^2+1
=(根号3/2)sin2X+1/2cos2X+3/2
=sin(2X+PI/6)+3/2
所以T=2PI/2=PI


4