已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+1(xεR),函数y=f(x)的图像在点p(1,f(x))的切线方程是y=x+

已知函数f(x)=x^3+ax^2+bx+1(xεR),函数y=f(x)的图像在点p(1,f(x))的切线方程是y=x+4求函数的解析式
幸运风车 1年前 已收到2个回答 举报

水瓶214 幼苗


f'(x)=3x²+2ax+b
y=x+4的斜率=1
所以f'(1)=1=3+2a+b
y=x+4
y-5=x-1
所以f(1)=5=1+a+b+1=5
整理:
2a+b+2=0
a+b=3
解得 a=-5 b=8
解析式为f(x)=x³-5x²+8x+1


4

bkal212 幼苗


先求出p(1,5)及f‘(1)=1(切线斜率)
求导:f’(x)=3x^2+2ax+b
则可列方程组f‘(1)=3+2a+b=1
f(1)=1+a+b+1=5
得a=-5,b=8
故f(x)=x^3-5x^2+8x+1


1