已知:正方形ABCD的边长为12,点P在BC上,BP=5,PE垂直于AP,交CD于E,点DE的长为多少?

taotao521 1年前 已收到1个回答 举报

风蓝亦楮 幼苗


PE⊥PA
∠APE=90
∠APB+∠CPE=90
又因为正方形ABCD
∠ABP=∠ECP=90
∠APB+∠PAB=90
∠CPE=∠PAB
△ABP∽△PEC
又因为BP=5,BC=AB=12
PC=7
CP/AB=EC/BP
EC=35/12
DE=CD-EC=109/12


8