若向量a,b的夹角为150°,且|a| =√3,a*(a+b)=-6,则|b|=多少?

wolale 1年前 已收到1个回答 举报

haitun339 幼苗


a*(a+b)=-6
a*a+a*b=-6
因为a与a的夹角为0,a与b的夹角为150
所以
|a||a|cos0°+|a||b|cos150°=-6
3-√3*√3/2* |b| =-6
|b| = 6


1