已知平面直角坐标系内A(0,3),B(-4,0)C为x轴上正半轴上一点,若P为OB延长线上一点PM⊥CA

已知平面直角坐标系内A(0,3),B(-4,0)C为x轴上正半轴上一点,若P为OB延长线上一点PM⊥CA于M,且∠CPM=1/2∠BAC. 1求C点坐标 2若OA²+OB²=AB²,过动点P向AB延长线作PN⊥AB于N,求证PM-PN为定值
3、以BC为边作等边△BCD,Q为BD边的中点.连PQ,且∠PQE=120°.QE交DC延长线于E,问在点P运动的过程中

CP-CE是否发生变化 若不变求其值若变化请说明理由
写思路 可以不写过程
出租zz一个 1年前 已收到5个回答 举报

dolphinzhj 花朵


第1问:
延长CM,过P点做∠MPE=∠MPC,交CM于E点,则∠EPC=∠BAC(这一步是将∠CPM扩大为原来的两倍)
因为:PM⊥CA于M.有:
∠PME=∠PMC
PM公共
∠MPE=∠MPC
所以:三角形EPM全等三角形CPM
所以:PE=PC
所以:三角形EPC是等腰三角形
因为:∠EPC=∠BAC
∠ACB=∠ECP
则:三角形EPC相似于三角形BAC
所以:三角形BAC是等腰三角形
所以:C点坐标为(4,0)


8

东瓜毛 幼苗


12


2

jackson_09 幼苗


3问:
过Q作QM⊥BC,QN⊥DC,可得CM=CN.再证⊿PQM≌⊿EQN,CP=PM+CM CE=NE-NC=PM-MC
得:CP-CE=2MC


1

不会作文 花朵


8


0

败067 幼苗


1 易知C点坐标为(4,0)
2 是定值 .此类问题多用平移或截取相同线段的方法,不过此题可以直接求
可设P(a,0)

|PC|=4-a
|PB|=-4-a
PM/PC=OA/AC=3/5(两个不同三角形的同一个角的三角函数值相同)
所以PM=3/5(4-a)
PN/PB=OA/AB=3/5
所以PN=3/5(-4-a)


0