数学 1,1,6,21, 81, 306,1161这一列数字有什么规律?

钟光强 1年前 已收到4个回答 举报

yaergou 幼苗


(1+1)*3=6; (1+6)*3=21;(6+21)*3=81;(21+81)*3=306;(81+306)*3=1161;这就是规律.


11

lizhou19841029 幼苗


一楼说得对


2

nhx1982 幼苗


楼上简直太幽默了。规律就是他们都大于0


1

也渡 幼苗


一楼说得没错:前两个数的和乘3就得到下一个数


0