已知二次函数y=ax+bx+c在x=2处有最小值3,且其图像经过点(0,4),求这个二次函数

pejian 1年前 已收到1个回答 举报

小妮-小小妮 幼苗


在x=2处有最小值3
3=2a+2b+c
-b/(2a)=2
其图像经过点(0,4)
c=4
a=1/6
b=-2/3
y=1/6x-2/3x+4


3