将5.6g铁投入足量的稀硫酸中充分反应

将5.6g铁投入足量的稀硫酸中充分反应
求1,所生成的H2在标准状况下的体积 2,所生成的FESO4的物质的量 3,将所得溶液加水配成1L溶液,求所得溶液中FESO4的物质的量浓度
炮着玩 1年前 已收到1个回答 举报

敕子 幼苗


Fe + H2SO4(稀) === FeSO4 + H2↑
n(FeSO4)=n(H2)=n(Fe)=5.6g/56g/mol=0.1mol
V(H2)=0.1mol*22.4L/mol=2.24L
c(FeSO4)=0.1mol/1L=0.1mol/L


2