公共汽车每小时行60千米5小时到达小轿车的速度比公共汽车快15千米李叔叔驾驶小轿车去省城需几小时到达

公共汽车每小时行60千米5小时到达小轿车的速度比公共汽车快15千米李叔叔驾驶小轿车去省城需几小时到达
用比例解
frdmj666 1年前 已收到2个回答 举报

luanma-05 幼苗


路程60×5=300
小轿车速度75千米每小时
时间 300/75=4小时


4

2243 幼苗


60/(60+15)=X/5


1