观察下列数列的规律,选择括号中应填哪个选项?

观察下列数列的规律,选择括号中应填哪个选项?
27,22,18,15,(  ),12.
A.10
B.11
C.12
D.13
秀123 1年前 已收到1个回答 举报

nn9999 幼苗


解题思路:观察数列可以发现,27-22=5,22-18=4,18-15=3,前一个数与后一个数的差从5开始依次少1,据此规律推出即可.

27-22=5,22-18=4,18-15=3,
因此下一个数有15减2得到15-2=13,
并且经检验,13后一个数12正好比13少1,符合规律.
故选:D.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 观察数列,发现规律,然后利用规律解决问题.


9