给你一个数列.但其中少一项.要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出你认为最合理的一项

给你一个数列.但其中少一项.要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出你认为最合理的一项
21 4 5 9 18 34 ( )
290 288 ( ) 294 279 301 275
2 2 0 7 9 9 ( )
1 8/7 6/8 13/32 ( ) 19/128
娄明水 1年前 已收到4个回答 举报

塞夫之间 春芽


1)填59,第一项21我猜是打错了吧?然后就是,4+1=5,5+4=9,9+9=18,18+16=34,34+25=59,每一项等于前一项加上前一项项数的平方.
2)填284,因为奇数位上290,(284),279,275,依次减6、减5、减4,而偶数位上288,294,301,309,依次加6、加7、加8.
3)填18,因为2+2+0=4,2+0+7=9,0+7+9=16,7+9+9=25,每项分别是2,3,4,5的平方,下一项应该是6的平方36,所以就是9+9+18=36.
4)这题前三项有错没?应该是an=(3n+1)/2^(n+1),符合后三项,填1/4.
在下献丑了……

1年前 追问

3

娄明水 举报

不好意思 第一个打错了 最后一个是 1 7/8 5/8 13/32 ( ) 19/28 答案是 17/64 15/128 15/32 1/4 麻烦帮看看是哪一个?

举报 塞夫之间

这样的话就是an=(3n+1)/2^(n+1),填1/4。 谢谢,望采纳o(∩_∩)o

wfj108 幼苗


21 4 5 9 18 34 (2 )
向左 18/9=2 平方;向右 9/18=1/2 ,乘法
21 4 5 2 2 18 34 ( )
21+4=5² (数字2为规律) 2*18=34+(2)
290 288 (284 ) 294 279 301 275
奇数位290 (284) 27...


2

水瓶座流星雨 幼苗


选项呢?


1

lirian666 幼苗


1.(59)
5-4=1
9-5=4
18-9=9
34-18=16
59-34=25
至于前面那个21就不知道了。。
2.(284)
奇数位290 284 279 275 依次减6、5、4
偶数位288 294 301 309 依次加6、7、8
3.(18)
2+2+0=4
2+0+7=9
...


1