将铁片分别投入下列溶液中,经过一段时间,溶液的质量减小的是()

将铁片分别投入下列溶液中,经过一段时间,溶液的质量减小的是()
A.盐酸
B.CuSO4溶液
C.稀硫酸
D.氯化钠溶液
e do……偶们MS还没有学摩尔的说……
PS:A里面生成了氢气的说,B里面析出了铜的说,C里面也有氢气产生的说,D里面生成的钠又和水反应的说……
按理说全部都减小了的说?
那个……最后一楼的啊……氯化钠和铁单质反应不是生成了钠单质和铁……0 0啊..不反应的说..
pppppig 1年前 已收到7个回答 举报

不能名落孙山 春芽


Fe-56g/mol Cu-63.5g/mol
Fe+2HCl=H2+FeCl2
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+CuCl2=FeCl2+Cu
活泼性是Zn大于Fe大于Cu
答案是A.盐酸


6

76999877 幼苗


B,置换出Cu,质量减轻


2

scobabe 幼苗


A 生成氯化亚铁放出氢气质量增加 错
B 防出Cu--64 生成Fe---56 质量减少 对
C 同A 错
D 不反应 错
最后选什么看你的了
大姐D中又没纳的单质怎么会反应,生成氢气但产生了FeCl2或FeSO4啊,质量还是增加的


2

馒头吖 幼苗


我也不懂啊~初三的~偶也是~


2

luoqiu136 幼苗


B


1

流沙河里无流沙 幼苗


BCuSO4,FeSO4酸性,能与铁反应
D铁生锈,变成FeCl2或者FeCl3
Fe并不算在溶液里,所以A、C,H2走了但加了Fe上去,所以溶液增加
B不能确定
D你可以理解为铁的氧化物微溶于盐水(好像Fe(OH)3微溶),溶液质量增加


0

吟游牧野 幼苗


设铁的质量为56g
2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
56 127
56g X

X=127g
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
56 152
56g Y
Y=152g
所以AB都是增加的,同理,看看CD,减少的便是答案。


0