将铁片放入稀硫酸溶液中,反应一段时间

将铁片放入稀硫酸溶液中,反应一段时间
溶液质量变化如何,为什么
bqyj7752 1年前 已收到4个回答 举报

rsau 幼苗


单是溶液质量吗?
如果是就是变大了.有2种方法可以辨别:
1)看相对分子质量
Fe + H2SO4= FeSO4 + H2↑
98 152
2)看和H反应元素,和能H元素反应生成氢气的元素相对原子质量都是比H大.
总之相对分子质量大的物质大


3

bangbxian 幼苗


变大,生成了硫酸亚铁,相对分子质量是152.原来是硫酸相对分子质量98,当然就变大了


2

goodme 幼苗


溶液质量变大
H2SO4+Fe=FeSO4+H2《气体》
生成的硫酸亚铁的质量比硫酸多


1

Nireackyn 幼苗


溶液质量变大


1