求下列方程的解.①2(2-x)+3(4x-2)=7(x+4) ② 1 3 x+ 5 6 = 3 4 +x.

cqhongru 1年前 已收到1个回答 举报

zzr6636366 幼苗


①2(2-x)+3(4x-2)=7(x+4)
4-2x+12x-6=7x+28,
12x-2x-7x=28-4+6,
(12-2-7)x=30,
3x=30,
3x÷3=30÷3
x=10;

1
3 x+
5
6 =
3
4 +x

5
6 -
3
4 =x-
1
3 x,

1
12 =(1-
1
3 )x,

1
12 =
2
3 x,

1
12 ÷
2
3 =
2
3 x÷
2
3 ,
x=
1
8 ;


9