用一张长8分米,宽4分米的铁皮,做成一个高1分米的长方体无盖铁盒.这个铁皮盒最大容积是多少?

用一张长8分米,宽4分米的铁皮,做成一个高1分米的长方体无盖铁盒.这个铁皮盒最大容积是多少?
焊接处和铁皮厚度不计.
神仙之泪 1年前 已收到4个回答 举报

小碟子 春芽


盒子长
8-1×2=6(分米)
盒子宽
4-1×2=2(分米)
盒子的容积是
6×2×1=12(立方分米)


3

x_mou 幼苗


你的答案是错的,正确的是 8除以2等于4 ,1*4*4=16立方分米


3

qwertys 春芽


344


1

jiangbin2233 幼苗


把四角各切掉一个边长1分米的正方形,然后折起来(应该做过这种题目吧)
所以盒子长8-2*1=6分米,宽4-2*1=2分米,高1分米
容积=6*2*1=12分米


0