若ab不等于1,且5(a^2)+2002a+9=0及9(b^2)+2002b+5=0则a:b=多少?

若ab不等于1,且5(a^2)+2002a+9=0及9(b^2)+2002b+5=0则a:b=多少?
这是高一分班考试中的一个道题,我写的是9:
qwmbeyond 1年前 已收到1个回答 举报

wuliu502 幼苗


5(a^2)+2002a+9=0及9(b^2)+2002b+5=0
变形为:5(a^2)b+5×2002ab+9b=0及9(b^2)a+2002ba+5a=0,将两式相减得:
5(a^2)b-9(b^2)a+9b-5a=0
ab(5a-9b)-(5a-9b)=0
(5a-9b)(ab-1)=0
由于ab≠1,所以5a-9b=0
5a=9b有a:b=9:5.


10