中间不漏缝隙蚊香,圆饼直径为12cm,蚊香条的宽度是0.7cm,若蚊香燃烧速度为16cm/h,则一盘蚊香能燃烧约几小

从zz生忧 1年前 已收到2个回答 举报

abcd68425 幼苗


求出圆饼的面积.
(12/2)^2乘以π
再求出每小时燃烧的面积:0.7乘以16
最后用总面积除以每小时燃烧的面积就好啦.


1

孤独亲亲 幼苗


S面积=1/4*3.14*12 L长度=S/0.7 T时间=L/16


0