一块长12米,宽5米,厚15厘米的稻谷,把这些稻谷堆成底面积是10.8平方米的圆锥,可以堆多高

risinimama 1年前 已收到4个回答 举报

水清浅阿东 花朵


稻谷的总体积是12×5×0.15
圆锥的体积公式是 底面积×高×1/3
则 堆的高度=2.5米


6

小艾888 幼苗


15cm=0.15m
V长方体=12*5*0.15=9m³
因为:V圆锥=1/3*V圆柱=1/3*S*h
所以:h圆锥=9/(10.8/3)=2.5m


2

1987321 幼苗


12*5*0.15*3/10.8=2.5


2

kang_hui 幼苗


12×5×0.15=1/3×10.8h
h=2.5(m)


1