朵朵看一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了全书的1/2,第一天比第二天少看10页.这本书有多少页?

_晓晓 1年前 已收到3个回答 举报

risky4324 幼苗


设这本书有x页.
1/2x-1/3x=10
1/6x=10
x=10X6
x=60
答:这本书有60页.


5

xbyyj 幼苗


10/(1/2-1/3)=60页


1

SANDSUN 幼苗


总共有60页,本题可以设X函数 第一天看1/3X,第二天看1/2X,然后用1/2X-1/3X=10,
可以得出总共有60页


1