231÷231又231/232如何简便算

231÷231又231/232如何简便算
简便算法
windyzk 1年前 已收到2个回答 举报

hnzz2s 幼苗


231又231/232
=(231*232+231)/232
=231*233/232
231÷231又231/232
=(231*232)/(231*233)
=232/233


6

shmily_susie 幼苗


设231=x,则232=x+1
原式=x÷[x+(x)/(x+1)]
整理得(x+1)/(x+2)
带入得232/233


0