已知是一次函数,且f{f(x)】}=8x+7,则f(x)=___?

baby1203 1年前 已收到1个回答 举报

野狐禅师 花朵



设f(x)=kx+b

f[f(x)]=k(kx+b)+b=8x+7
即k²x+kb+b=8x+7
∴k²=8
kb+b=7
∴k=±2√2
当k=2√2时
b=7/(2√2+1)=7(2√2-1)/(8-1)=2√2-1
∴f(x)=2√2x+2√2-1
当k=-2√2时
b=7/(1-2√2)=7(1+2√2)/(1-8)=-1-2√2
∴f(x)=-2√2x-1-2√2
有两个哈,看清楚


6