已知一次函数f(x)满足f(2x+1)=8x-7求该一次函数的解析式

跟我来私奔 1年前 已收到2个回答 举报

Z6370568 幼苗


设2x+1=t ,则x=(t-1)/2 原式=f(t)=4t-4-7=4t-11,再将x回代即可f(x)=4x-11


6

584320000 幼苗


设原函数f(x)=ax+b则f(2x+1)=a(2x+1)+b=2ax+a+b=8x-7所以2a=8 a+b=-7自己算吧!a和b都出来了,往原函数中一代就行了。遇到类似题都可以考虑先设出函数一般式


0