用质数a除2033,商是一个两位数,余数是35,质数a是______.

hpq286 1年前 已收到1个回答 举报

财源茂盛 春芽


解题思路:质数a去除2033,余数35,即2033÷a=商…35,先用“2033-35”求出余数和商的积,然后进行分解质因数,解答即可.

2033-35=1998;
1998=2×3×3×3×37=37×54,所以a=37,商是54;
故答案为:37.

点评:
本题考点: 有余数的除法;合数与质数.

考点点评: 解答此题应根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数之间的关系进行分析、解答即可.


3