整数xy满足2x平方-2xy+y平方+2x=0,求(xy)的2010的次方的值

lbx152103 1年前 已收到3个回答 举报

ydatou 幼苗


式子化为X平方+(X-Y)平方=0,由于两项都是平方,相加要等于零,只能X-Y=0且X=0,所以X=Y=0,XY的2010次方等于0


6

envision因为晨 幼苗


2x平方-2xy+y平方+2x=0
x²-2xy+y²+x²+2x=0
(x-y)²+x(x+2)=0
解的:
x=y=0

x=y=-2
一、当x=y=0时:
(xy)^2010=0
二、当x=y=-2
(xy)^2010=4^2010=2^4020
这个题是不是出...


0

baozituteng 幼苗


2x平方-2xy+y平方+2x=0
(x-y)^2+(x+1)^2=1
所以·:x-y=+ -1, x+1=0
x=-1, y=0或2, 所以:xy=0,或-2
或x-y=0, x+1=+ -1
x=y=0或-2, 所以:xy=0,或4
当xy=0, (xy)^2010=0
当xy=-2, (xy)^2010=2^2010
当xy=4, (xy)^2010=2^4020


0