|k-1+k+2|比根号(1+k^2)=根号[1-(根号2比2)^2]怎么解?

|k-1+k+2|比根号(1+k^2)=根号[1-(根号2比2)^2]怎么解?
我解到了
k^2-12k+17=0.
steven_tansor 1年前 已收到2个回答 举报

BIYAKU9 花朵


如果是解k²-12k+17=0的话:
k²-12k+17=0
k²-12k=-17
k²-12k+36=19
(k-6)²=19
k=6+√19或k=6-√19
不过如果是你上面的那个题目的话,你解错了,
(2k+1)²/(1+k²)=1/2
7k²+8k+1=0 注意,不是你算出来的那个方程,你解错了.
(k+1)(7k+1)=0
k=-1或k=-1/7

1年前 追问

5

steven_tansor 举报

打错题目了一开始是|k-1+k-2|。

举报 BIYAKU9

哦,那么 (2k-3)²/(1+k²)=1/2 7k²-24k+17=0 注意,仍然不是你算出来的那个方程,你12x忘乘2了。 (x-1)(7x-17)=0 x=1或x=17/7

zadbad2008 幼苗


|2k+1|/√(1+k²)=√2/2
|2k+1|*√2=√(1+k²)
两边平方得,
(4k²+4k+1)*2=1+k²
7k²+8k+1=0
∴k=-1或者-1/7
经检验,符合题意。
∴k=-1或者-1/7


1