挂钟几点敲几下,钟敲4点用6秒,敲8点用(  )秒.

挂钟几点敲几下,钟敲4点用6秒,敲8点用(  )秒.
A.12
B.13
C.14
D.15
路边清风 1年前 已收到1个回答 举报

西北狂飙 幼苗


解题思路:挂钟4点钟敲4下,6秒敲完,有3个间隔,每个间隔是6÷3=2秒,因此8点钟敲8下有7个间隔,即7×2=14秒.

6÷(4-1)×(8-1),
=6÷3×7,
=14(秒),
故选:C.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 对于这类题目,根据敲铃的下数,可知道其间隔数,间隔数比下数少1,即可计算出敲完的时间.


10