由方程xy-e^x+e^y=0所确定的隐函数y=(x)则曲线y=f(x)在点x=0的切线方程是 多少!

几时醉向来痴 1年前 已收到1个回答 举报

jrkajun 幼苗


将x=0代入方程:0-1+e^y=0,得:y=0,即点为(0,0)
方程两边对x求导:y+xy'-e^x+y'e^y=0
得:y'=(e^x-y)/(x+e^y)
在(0,0)点,y'=(1-0)/(0+1)=1
所以由点斜式得切线方程为:y=x

1年前 追问

9

几时醉向来痴 举报

躯ףx=ңxsinxftdt'xڶ