(4+3x)(2+3x)=24

helunukan 1年前 已收到1个回答 举报

dongnuanhuakai 幼苗


(4+3x)(2+3x)=24
去括号得
8+18x+9x^2=24
则9x^2+18x-16=0
(3x+8)(3x-2)=0
则x= -8/3或x=2/3


5