小明把一个体积是125的正方体木块,锯成27块同样大小的正方体小木块,然后中间用绳穿起来,做成积木排成一行,求这个长方形

小明把一个体积是125的正方体木块,锯成27块同样大小的正方体小木块,然后中间用绳穿起来,做成积木排成一行,求这个长方形的表面积
ada0036 1年前 已收到3个回答 举报

luchfer 幼苗


正方体的棱长 5
小正方体棱长 5/3
长方形长 5/3x27=45
表面积
5/3x5/3x2+2x(5/3+5/3)x45
=50/9+90x10/3
=50/9+900/3
=2750/9
如果本题有什么不明白可以追问,


2

livy0128 幼苗


那个最后应该是长方体吧。
不管变成什么样子体积不变,所以小立方体的体积为125除以27,体积再开立方,也就是边长为5除以3,小立方体的表面积就是=5*5/(3*3),现在看它就多少个小立方体的表面,连成一排,那就是除了上下两个小立方体的每个小立方体有4个面在外面,所以总共的面数为=27*4+2(上下两面)个面,所以长方体表面积就是小立方体表面积乘以总面数。...


3

穿上nn说说话 幼苗


无理数0.754458161...


0