已知A={x丨x²-3x-4≥0} B={x丨2a≤x≤a+2}

已知A={x丨x²-3x-4≥0} B={x丨2a≤x≤a+2}
已知A={x丨x²-3x-4≥0} B={x丨2a≤x≤a+2} 求:①若A∩B≠∅ 求实数a的取值范围 ②若A∩B=B 求实数a的取值范围
buaad 1年前 已收到1个回答 举报

greatcatt 幼苗


A={x丨x²-3x-4≥0} ={x|x≤-1或x≥4}
B={x丨2a≤x≤a+2}

A∩B≠∅
首先B≠∅那么2a≤a+2 ==>a≤2 (1)
再者,B的端点至少有一个在A中,
∴2a≤-1或a+2≥4
==> a≤-1/2 或a≥2 (2)
(1)(2)同时成立
∴a≤-1/2或a=2

A∩B=B
则B是A的子集
当2a>a+2时,B=∅,符合题意
∴a>2
当a≤2时,B≠∅
若B是A的子集,则
a+2≤-1或2a≥4
∴a≤-3或a≥2
∴ a≤-3或a=2
综上,a≥2或a≤-3


6