矩形纸片ABCD中,AB=3cm,BC=4cm,现将纸片折叠压平,使A与C重合,设折痕为EF,则重叠部分△AEF的面积等

矩形纸片ABCD中,AB=3cm,BC=4cm,现将纸片折叠压平,使A与C重合,设折痕为EF,则重叠部分△AEF的面积等于______.
没钱买绳上吊 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈暗香髓 花朵


解题思路:要求重叠部分△AEF的面积,选择AF作为底,高就等于AB的长;而由折叠可知∠AEF=∠CEF,由平行得∠CEF=∠AFE,代换后,可知AE=AF,问题转化为在Rt△ABE中求
AE.

设AE=x,由折叠可知,EC=x,BE=4-x,
在Rt△ABE中,AB2+BE2=AE2,即32+(4-x)2=x2
解得:x=[25/8]
由折叠可知∠AEF=∠CEF,
∵AD∥BC,
∴∠CEF=∠AFE,
∴∠AEF=∠AFE,即AE=AF=[25/8],
∴S△AEF=[1/2]×AF×AB=[1/2]×[25/8]×3=[75/16].
故答案为:[75/16].

点评:
本题考点: 翻折变换(折叠问题).

考点点评: 本题考查的是图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变,如本题中折叠前后对应角相等.


9