找规律,并计算求值:(1)有一列数:-2,4,-8,16,m,64…按规律求出m,并计算[m/4−(m8)2

zybzqh520 1年前 已收到1个回答 举报

bigsea632632 幼苗


解题思路:(1)根据题中数据可知,2=(-1)1×21,4=(-1)2×22,…,所以第5个数是(-1)5×25,即可求出m的值,再代入
m
4
−(
m
8
)2
求出的值;
(2)根据2,7,13,20,m,37…相邻两数右边减左边的差从5开始依次增加1,进而得出m的值,进而比较1-m2与(1+m)(1-m)的大小.

(1)∵2=(-1)1×21,4=(-1)2×22,…,
∴第5个数是(-1)5×25=-32,
将m=-32代入
m
4−(
m
8)2得:
原式=
−32
4]-([−32/8])2=-8-16=-24;

(2)∵7-2=5,13-7=6,20-13=7,
∴m-20=8,
解得:m=28,
又∵37-28=9,∴所求m符合题意,
∵(1+m)(1-m)=1-m2
∴1-m2与(1+m)(1-m)相等.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字变化类,根据已知得出数字之间的变与不变进而得出规律是解题关键.


6