小学数学五年级题目怎么做例:3分之1减4分之1等于3乘4分之4减3等于3乘4分之1请你根据上面的拆分规律,简算:1乘2分

小学数学五年级题目怎么做
例:3分之1减4分之1等于3乘4分之4减3等于3乘4分之1
请你根据上面的拆分规律,简算:
1乘2分之1加2乘3分之1加.2007乘2008分之1
小寒寒171 1年前 已收到4个回答 举报

一粒枸杞 幼苗


1乘2分之1加2乘3分之1加.2007乘2008分之1 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-...+1/2007-1/2008=1-1/2008=2007/2008


8

毕节 幼苗


最后化简可得:1-1/2008=2007/2008;
其实关于这个还有个规律:比如1/(2*5)=(1/2-1/5)/(5-2);1/(3*8)=(1/3-1/8)/(8-3)等等~
化成普遍规律就是:1/(A*B)=(1/A-1/B)/(A-B)。
这个公式在公务员考试当中常用~在高中数列求和那一章当中也是常用~
希望对你有帮助~


2

冬艳 幼苗


so easy!
1乘2分之1加2乘3分之1加......2007乘2008分之1 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-...+1/2007-1/2008=1-1/2008=2007/2008


1

ppmi1122 幼苗


1/(A*B)=(1/A-1/B)/(A-B)。
1乘2分之1加2乘3分之1加......2007乘2008分之1 =1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-...+1/2007-1/2008=1-1/2008=2007/2008


1