已知幂函数y=x3-p(p∈N*)的图象关于y轴对称,且在(0,+∞)上为增函数,求满足条件(a+1)[p/2]<(3−

已知幂函数y=x3-p(p∈N*)的图象关于y轴对称,且在(0,+∞)上为增函数,求满足条件(a+1)[p/2]<(3−2a)
p
2
的实数a的取值范围.
4290317 1年前 已收到1个回答 举报

远远近近 幼苗


解题思路:利用幂函数的奇偶性和单调性即可求出.

∵幂函数y=x3-p(p∈N*)的图象关于y轴对称,
∴函数y=x3-p(p∈N*)是偶函数,
又∵幂函数y=x3-p(p∈N*)在(0,+∞)上为增函数,
∴3-p是偶数且3-p>0,∵p∈N*,∴p=1,
∴不等式(a+1)
p
2<(3−2a)
p
2化为(a+1)
1
2<(3−2a)
1
2.
∵函数y=
x是[0,+∞)上的增函数.
∴0≤a+1<3-2a,解得−1≤a<
2
3.
故实数a的取值范围是[−1,
2
3).

点评:
本题考点: 幂函数图象及其与指数的关系;函数单调性的性质;幂函数的性质.

考点点评: 熟练掌握幂函数的奇偶性和单调性是解题的关键.


2