一个角的两边与另一个角的两边湖相垂直,两角的比是3:2,求这两角的度数.

朱捷韬 1年前 已收到2个回答 举报

sky_1573 幼苗


根据四边形内角和为360度可以知道.
这2个角的和为360-90*2=180度
180*3/(3+2)=108度
180*2/(3+2)=72度
所以一个角108度 一个角72度


7

chhjiang 幼苗


根据四边形内角和为360度可以知道.
这2个角的和为360-90*2=180度
180*3/(3+2)=108度
180*2/(3+2)=72度
所以一个角108度 一个角72度
您满意吗


0