己知光在真空中的传播速度为3x10的8次方m/s,假没实验测得激光从发出到返回地球所经历的时间是2.56S,则从

己知光在真空中的传播速度为3x10的8次方m/s,假没实验测得激光从发出到返回地球所经历的时间是2.56S,则从
地球表面到月球表面的距离为多少米?
mingser 1年前 已收到2个回答 举报

sagaice 春芽


路程是地月距离的2倍
所以距离是3×10的8次方×2.56÷2=3.84×10的8次方米


2

绿毛小妖 幼苗


因为激光它从地球射出,到月球的表面反射到地球表面接收,所以路程是地球到月球的距离的2倍。
所以:地球到月球的距离=3x10的8次方m/sx2.56sx1/2=3.84的八次方米


0