光在真空中的速度为3x10的5次方Km/S.地球最近的恒星是比邻星,它发出的光达到地球需要4.22年 .

光在真空中的速度为3x10的5次方Km/S.地球最近的恒星是比邻星,它发出的光达到地球需要4.22年 .
按一年3x10的7次方计算,比领星与地球的距离大约为多少?[用科学计数法]
是非错觉 1年前 已收到1个回答 举报

ener 幼苗


因为按一年10^7秒计算,所以
(3×10^5)×10^7×4.22=12.66×10^12(km)=1.266×10^13km
答:比邻星与地球的距离大约是1.266×10^13km.


3