1、已知X属于R,w>0,u向量=(sinwx,sin(wx-π/2)),v向量=(1,根号3),函数f(x)=1+u向

1、已知X属于R,w>0,u向量=(sinwx,sin(wx-π/2)),v向量=(1,根号3),函数f(x)=1+u向量乘v向量乘sinwx的最小正周期为π/2,
(1)求w的值
(2)求函数y=f(x)在区间[-π/8,π/8]上的取值范围.
2、设a向量=(x,x+1),b向量=(-x,m-2),函数f(x)=a向量乘b向量(其中m为实常数),
(1)如果函数f(x)为偶函数,试确定函数解析式
(2)试写出一个m的值,使函数f(x)在x属于[-2,正无穷)上存在反函数,并说明理由.
3、已知数{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-5an-85,
(1)证明:{an-1}是等比数列.
(2)求数列{Sn}的通项公式,并求出使得Sn+1>Sn成立的最小正整数n.
zglhd 1年前 已收到1个回答 举报

ravb1234 幼苗


第三题:
an=Sn-Sn-1
=n-5an-85-(n-1-5an_1-85)
=-5an+5an_1+1
即 6an=5an_1+1
6an-6=5an_1-5
6*(an-1)=5*(an_1-1)
(an-1)/(an_1-1)=5/6
所以{an-1}是等比数列.
a1=S1=1-5a1-85
得a1=-14
an-1=(a1-1)*(5/6)^(n-1)
an-1=-15*(5/6)^(n-1)
an=-15*(5/6)^(n-1)+1
Sn=n-5an-85
Sn+1-Sn= an+1
an+1=-15*(5/6)^n+1
令an+1>0得
n>14
则n=15


6