实验小学五(1)班学生合买一件纪念品,如果每人出6角钱,则多出4元8角;如果每人出5角钱,则少3角钱.求这个班人数及纪念

实验小学五(1)班学生合买一件纪念品,如果每人出6角钱,则多出4元8角;如果每人出5角钱,则少3角钱.求这个班人数及纪念品价格用方程解.
ssx0032 1年前 已收到1个回答 举报

我的一颗琉璃心 幼苗


解题思路:设这个班有x人,根据纪念品价格不变,可得方程:0.6X-4.8=0.5X+0.3,进而根据等式的性质,解答这个方程,求出这个班的人数,进而求出纪念品的价格.

设这个班有x人,
0.6X-4.8=0.5X+0.3,
0.6X-0.5X=0.3+4.8,
0.1X=5.1,
X=51;
产品价格:0.6×51-4.8,
=30.6-4.8,
=25.8(元);
答:这个班有51人,商品价格是25.8元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键:设这个班人数为x,进而通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答求出这个班的人数,进而求出纪念品的价格..


6