一个游泳池的直径是18米,在游泳池的周围有一条2米宽的环形小路,这条环形小路的面积是多少平方米?

kefu168 1年前 已收到5个回答 举报

iMars 幼苗


如果环形小路是紧挨着游泳池的的话,则游泳池的半径是9米,那么小路的面积是
S=3.14×[(9+2)×(9+2)-9×9]=125.6


10

白云朵朵001 幼苗


大圆半径11小圆半径9
面积减:121π-81π=40π(平方米)


1

不拉酷恋 幼苗


半径:18/2=9,
加上环形小路后大圆的 半径:9+2=11
这条环形小路的面积:3.14*11*11-3.14*9*9=125.6


1

anqiercai 幼苗


(11*11-9*9) * π=40 π =125.6平方米


0

马元元 精英


半径是18÷2=9米
所以面积是3.14×(9+2)×(9+2)-3.14×9×9=125.6平方米


0