特急数学题.周日前8人分别乘两辆小汽车赶往火车站,其中一辆小汽车在距离火车站10km的地方出了故障,此时离火车停止检票时

特急数学题.周日前
8人分别乘两辆小汽车赶往火车站,其中一辆小汽车在距离火车站10km的地方出了故障,此时离火车停止检票时间还有28分,这时唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,连司机在内限乘5人,这辆小汽车的平均速度为60km/h.问这8人能赶上火车吗?
张立东 1年前 已收到4个回答 举报

凤鸣儿123 幼苗


只有4人能赶上火车
因为 60km/h =1km/分
小汽车送第一批人 用了 10 分钟
第二批人一来一回要用 20分钟
所以这8人不能赶上火车


7

娃哈哈er553 幼苗


这辆小汽车28分钟可行驶的距离是28*60/60=28(KM)
28KM大于10KM
答:这种8人能赶上火车


2

我欲何往 幼苗


答:不能。先运5个人过去再回来:10/60*60*2=20(分钟)再运剩下的三个人为20/2=10分钟
一共为20+10=30(分钟)>28(分钟)所以赶不上


2

mahong111 幼苗


60km/小时 =1km/分
汽车送第一批人用了10 分钟
从车站返回原地用10分钟
送第二批人也要用10分钟
所以还有4人赶不上火车


0