8人分别乘两辆小汽车赶往火车站,其中一辆小汽车在距离火车站10千米的地方出了故障,此时离火车停止

8人分别乘两辆小汽车赶往火车站,其中一辆小汽车在距离火车站10千米的地方出了故障,此时离火车停止
检票时间还有28分,这时唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,连司机在内限乘5人,这辆小汽车的平均速度为60千米/时,人的步行速度为5千米/时,这8个人能赶上火车么?
xingxplay 1年前 已收到6个回答 举报

乌鸦不哭_339 幼苗


上面回答都不太仔细:

这个要仔细算了
第一次回去的人不需要在火车站下车,在回去的同时另一批人向火车站赶,然后汽车回来接另一批人,接到后直达火车站.
这个很难算啊.
不过细想一下,能敢到火车站
假设法:
假设第一次直接送车站.耗时10分钟
那还有18分钟:
车人相遇时间: 5/6 + 60t + 5t = 10
t = 11/78
最后路程: 10 - 5/6 -55/78 = 660/78
最后时间:660/78 ÷ 60 = 11/78 小时

总时间 = 22/78小时 = 22/78 * 60 分钟 = 660/39分钟
18分钟 = 702/39分钟
总时间 = 660/39分钟 + 第一次10分钟 < 702/39分钟 +第一次10分钟

这样算来,第一次直接送到车站都够时间了
那么最佳方法,第一次不直接送到车站,送到快到车站,让第一批人走到火车站的方法用的时间将会更短,所以更可以赶到.


7

平顶山区号 幼苗


上面回答都不太仔细:

这个要仔细算了
第一次回去的人不需要在火车站下车,在回去的同时另一批人向火车站赶,然后汽车回来接另一批人,接到后直达火车站。
这个很难算啊。
不过细想一下,能敢到火车站
假设法:
假设第一次直接送车站。耗时10分钟
那还有18分钟:
车人相遇时间: 5/6 + 60t + 5t = 10


2

咱要说点嘛 幼苗


这个时候,其中一辆小汽车继续前往车站,需要耗时1/6小时,然后返程。同时,其余的人继续步行前进,和返回的小汽车在20/65=4/13(小时)的时间相遇,此时,距离火车站还有10-4/13*5=110/13(千米),然后小汽车接上这些人再去火车站,还需要110/13/60=11/78(小时)的时间,所以总共需要的时间是4/13+11/78=35/78(小时)<28(分钟),所以能赶上……...


2

newlyhua 幼苗


车带4人向前9千米 用9分钟 把人放下 回头接另外4人


0

dtgslxg 幼苗


因为一共八个人,而小汽车连司机在内限乘5人,所以一共分两拨
第一拨人的时间;10/60=1/6(时)
第二拨人在第一拨人乘汽车时一走了:5*(1/6)=5/6(千米)
剩下的路程为;10-5/6=55/6(千米)
第二拨人与小汽车相遇花费的时间;(55/6)/(5+60)=11/78
第二拨人去的时间(55/6-5*(11/78))/60
总时间27...


0

sdhfsdjkvhsd 幼苗



0