8个人分别乘两辆小汽车赶往车站,其中一辆小汽车离火车站15km的地方出了故障,此时离火车停止检票时间还有42min,这时

8个人分别乘两辆小汽车赶往车站,其中一辆小汽车离火车站15km的地方出了故障,此时离火车停止检票时间还有42min,这时唯一可以利用的交通工具只有一辆小汽车,忘牛司机在内限乘5人,这辆小汽车的平均速度为6oKM/h,这8人能赶上火车吗?(假设人的步行速度为5km/h)
乐永远 1年前 已收到2个回答 举报

落叶散辰 种子


由题意可得,车需两趟才可以将人都送到火车站:
第一趟去火车站所花的时间为15/60=1/4小时=15分钟,这时剩余的人走了5*1/4=1.25公里,这时车返回与人相遇的时间为=(15-1.25)/65=11/52小时,与火车站的距离=15-1.25-5*11/52=12.69公里,这时车第二趟到车站所花的时间=12.69/60=12.69分钟;
总共花的时间=15+12.69+11/52*60=40.38分钟


6

你说什么都没用 幼苗


能赶得上。15+2t<=42min。剩余的人在27min内向车站方向可走2.25km。


0