已知函数g(x)=x+[a/x](a>0)在(0 , a]上是减函数,在[a ,

已知函数g(x)=x+[a/x](a>0)在(0 ,
a
]
上是减函数,在[
a
, +∞)
上是增函数.若f(x)=x+[4/x]定义域为[1,m],值域为[4,5],则m的取值范围为______.
jehovah1225 1年前 已收到3个回答 举报

215073088 幼苗


解题思路:f(x)=x+[4/x]在(0,2]上是减函数,在[2,+∞)上是增函数,得到f(2)最小,由于f(1)=f(4)=5,再由单调性,即可得到所求范围.

f(x)=x+[4/x]在(0,2]上是减函数,在[2,+∞)上是增函数,
则x=2时,f(x)=4为最小值,当x=1时,f(x)=5为最大值,
在[2,+∞)上,f(4)=5,
则在定义域为[1,m],有值域为[4,5],
则有m的取值范围为[2,4].
故答案为:[2,4].

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间.

考点点评: 本题考查函数的单调性及运用:求值域,考查运算能力,属于中档题和易错题.


3

欲奔 幼苗


对勾函数图象知:2≤m≤4


2

人多的很 幼苗


正数组成的等比数列,则q>0,且a的平方3=a2a4=1,∴a3=1>0;
又S3=a1+a2+a3=1/q的平方+1/q+1=7,即6q2-q-1=0,
解得q=1/2 ,或q=-1/3
不符题意,舍去
则an=a3×q的(n-3)次方=(1/2)的(n-3)次方;
∴a1=4;∴S5=4x[1-(2的五次方分之一)] /1-1/2=31/4...


2