某公司组织一次小组外出活动,8人分别乘两辆 小汽车赶往火车站,其中一辆汽车距离火车站 15km处出了故障.

某公司组织一次小组外出活动,8人分别乘两辆 小汽车赶往火车站,其中一辆汽车距离火车站 15km处出了故障.
此时离火车停止检票时间还
有42min,这时可以利用交通工具只有一辆小汽
车,或者就步行.小汽车连司机在内限乘5人,
这辆汽车的平均速度为60km/h,
5km/h,问这8人都能赶上火车吗?若能,请你
将可能的方案都涉及出来,并选出最省时的方案,
请说明理由.
Suadou 1年前 已收到1个回答 举报

yangang198024 幼苗


8人能赶上火车,如下:
剩余的一辆小汽车先载4人以60千米/时(即1千米/分钟)的速度赶往火车站,在距离火车站2千米处停下,该4人下车,之后以5千米/时(即1/12千米/分钟)的速度步行到火车站;小汽车原路返回,载剩余4人,该4人在小汽车载前4人先走时,已经开始以5千米/时(即1/12千米/分钟)的速度步行,该4人与小汽车在走了2千米地方相遇,即13×1/12+11/12=2(千米),之后该4人乘小汽车到火车站
根据以上得:
前4人到火车站时间为(15-2)÷1+2÷(1÷12)=13+24=37(分钟)


4